Full Details for Lot 154

Auction 707, Lot # 154

EH - UN ACTO DE MODESTIA Y FRUGALIDAD POR PARTE DEL EMPERADOR CONSTITUCIONAL DE MÉXICO: RARO DECRETO EN PALACIO, A 29 DE MAYO DE 1822. WORLDCAT/OCLC LOCALIZA UN SOLO EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL, EN LA COLECCIÓN BEINECKE DE LA UNIVERSIDAD DE YALE.
"D. LUIS QUINTANAR, SOTO, BOCANEGRA Y RUIZ, Mariscal de Campo de los Ejércitos Imperiales, Capitán General y Gefe Superior Político interino de esta Provincia… AGUSTÍN, por la Divina Providencia y por el Congreso de la Nación, primer Emperador Constitucional de México, á todos los que las presentes vieren y entendieren, SABED: Que para evitar gastos é incomodidades á los Ayuntamientos, Cabildos eclesiásticos, y demás Corporaciones del Imperio, he dispuesto que las felicitaciones que se dirijan por mi exaltación al trono, en que me ha colocado la Providencia Divina y el de la Nación, no se haga por Diputaciones ni Comisiones, sino por escrito… En Palacio, á 29 de Mayo de 1822… Dado en México, á 1 de Junio de 1822, segundo de la Independencia de este Imperio…".
Con rúbrica autógrafa, Luis Quintanar y con su firma completa, el secretario, Andrés Hurtado.
20.5 x 31 cm. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. El documento y las firmas en magníficas condiciones. Al reverso, los sellos correspondientes a la Corona Española y del Imperio Mexicano. Un raro, históricamente interesante y curioso documento que forma parte importante de la historia del malamente ignorado gran héroe de la Independencia de México.
Adquirido hace 23 años en Madrid, España. Sumamente raro: WorldCat/OCLC 54226845, localiza, a nivel mundial, un solo ejemplar en la famosa Colección Beinecke de la Universidad de Yale. Palau: no. ABPC: no. Giron/Mora: no. abebooks a abril de 2014: no.
Estimado $15,000-20,000